Плюс на счете, на котором операторы линий электропередачи аккумулируют сбор на развитие возобновляемых источников энергии, а также осуществляются выплаты по «зеленым» тарифам для солнечных, ветряных электростанций и компании, продолжил таять под майским солнцем.
После того, как в апреле расходы превысили доходы почти на 560 миллионов евро, то в мае превышение составило почти 650 миллионов евро. Но подушка по-прежнему остается комфортной, о чем свидетельствует обновление данных, опубликованное в среду. В соответствии с этими данными, плюс на счете на конец мая составил 4 799 159 726,01 евро. В ближайшие месяцы плюс продолжит таять на солнце. Однако, не стоит опасаться, что он может быстро скатиться в минус.
В мае не было отмечено ни одного дня, когда цены на электроэнергию на бирже были бы отрицательными. Однако в субботу, на Троицу (8 июня), биржевая цена на электроэнергию постоянно находилась на отрицательной территории с полуночи до 7 часов вечера. За этот период операторы электростанций мощностью свыше 100 кВт, работающих на возобновляемых источниках энергии, которые обязаны напрямую продавать электроэнергию на бирже, не получат никакой компенсации за подачу электроэнергии в сеть.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2019/06/12/maisonne-laesst-ueberschuss-auf-eeg-konto-weiter-schmelzen/