Федеральное статистическое управление опубликовало актуальные данные по коэффициенту использования солнечных и ветряных электростанций в первой половине 2021 года. Средний коэффициент использования солнечных электростанций в этот период составил 10,5 процента, а ветроэнергетических установок — 20,9 процента.
Эти значения соотносятся с полной нагрузкой, т.е. теоретически достижимым максимальным значением при оптимальных погодных условиях, согласно данным Федерального статистического управления. Для этого количество электроэнергии, поступающей в сеть от электростанции, соотносится с ее чистой номинальной мощностью; в результате получаются часы полной нагрузки. В отношении часов исследуемого периода это соответствует коэффициенту использования, говорится в документе. Независимые от погодных условий биогазовые станции достигли 56,7 процента от возможной полной нагрузки и, таким образом, опередили электростанции, работающие на буром угле, которые достигли 46,7 процента.
В целом, возобновляемые источники энергии произвели 44 процента электроэнергии, поданной в сеть в первом полугодии. Согласно оценке, на долю ветроэнергетики приходится 22,1 процента, солнечной энергетики — 9,4 процента и биогаза — 5,9 процента. В июне 2021 года довольно слабые ветровые условия в этот период привели к самому низкому коэффициенту использования ветроэлектростанций с начала исследования в 2018 году — в этом месяце он составил всего 9,7%. В отличие от этого, шторм «Сабина» в феврале 2020 года обеспечил коэффициент использования 47 процентов. Для солнечных электростанций выработка электроэнергии зимой традиционно низкая. Федеральное статистическое управление зафиксировало самый низкий уровень использования в январе 2021 года — 1,8 процента. Наибольшее значение на сегодняшний день было достигнуто солнечными электростанциями в июне 2019 года с коэффициентом использования 19,5 процента, говорится в сообщении далее.
Федеральное статистическое управление также опубликовало данные по развитию товарооборота в 2019 году. Оборот от производства товаров, технологий и услуг для использования возобновляемых источников энергии в 2019 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 13,3% до 17,1 млрд евро. Это произошло почти исключительно из-за спада в ветроэнергетике. Оборот компаний снизился почти на четверть и составил 9,6 млн. евро. Сектор солнечной энергетики, напротив, вырос на 10% до 3,2 млрд евро оборота в 2019 году. При этом оборот в сфере расширения энергосистем также вырос на 6,6% до 1,6 млрд. евро, а в сфере технологий хранения электроэнергии упал на 17,4% до 469 млн. евро.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/10/22/photovoltaik-anlagen-mit-105-prozent-durchschnittlichem-nutzungsgrad-im-ersten-halbjahr/
Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv mаgazine.
