Китайская компания Daqo New Energy Corp., производитель высокочистого поликремния для солнечной промышленности, планирует прекратить производство кремниевых пластин в сентябре 2018 года.
Компания ожидает, что тем самым в третьем квартале 2018 года возникнут расходы на реструктуризацию в размере 21,6 млн долларов США (18,7 млн евро), включая примерно 1,6 млн долл. США в виде выходных пособий для сотрудников. «Мы ожидаем завершения закрытия бизнеса в сфере производства кремниевых пластин в третьем квартале 2018 года», — сказал генеральный директор Daqo Лонгген Чжан. Это позволит компании сосредоточиться на основном бизнесе — производстве поликремния и на проекте по плану расширения производства Phase 3B, в рамках которого пилотное производство должно начаться уже в четвертом квартале 2018 года. Согласно плану расширения, планирует увеличить годовой производственный потенциал с 18 000 до 30 000 тонн в 2019 году.
Во втором квартале объем продаж кремниевых пластин упал до 9,8 млн единиц по сравнению с 13,3 млн единиц в первом квартале 2018 года. Новая политика правительства Китая в солнечной энергетике в мае «вызвала неопределенность на внутреннем рынке солнечной энергетики и повлияла на спрос в июне», так Лонгген Чжан прокомментировал квартальные результаты в начале августа.
Источник: https://www.prnewswire.com/news-releases/daqo-new-energy-to-discontinue-its-wafer-manufacturing-operations-in-order-to-focus-on-core-polysilicon-manufacturing-business-300708708.html