Китай: прирост мощности солнечных электростанций в 2020 году составил почти 48 гигаватт

Chinas-largest-solar-plus-storage-project-1200x647-1До конца третьего квартала 2020 года прирост мощности солнечных электростанций в Китае выглядел все еще довольно скудным: Только 18,7 гигаватт было введено в эксплуатацию в первые девять месяцев. В четвертом квартале, однако, страна сделала яростный финальный рывок – недавно было установлено 29,5 гигаватт, 23,3 гигаватта только в декабре. По данным консалтинговой компании Aecea со ссылкой на официальные данные Китайского национального энергетического управления (NEA), мощность новых установок в целом за год на 60% превысила показатели 2019 года. Директор Aecea Франк Хаугвитц называет цифры прироста мощности «неожиданными и ошеломляющими».

Пока неизвестно, как будет распределена новая мощность между отдельными сегментами солнечной энергетики. Тем не менее, Aecea располагает информацией о том, что 10,1 гигаватта приходятся на частные домохозяйства.

По мнению Aecea, огромный рост общего рынка обусловлен, в частности, сильной приверженностью солнечной энергетике национальных коммунальных предприятий и государственных компаний. Например, одна только Государственная энергетическая инвестиционная корпорация (ГЭК), крупнейшее коммунальное предприятие страны, установила в 2020 году в общей сложности 10,3 гигаватта солнечных электростанций.

Такое развитие событий обусловлено главным образом нормативными требованиями — требованиями Стандарта портфеля возобновляемых источников энергии, а также обязательством Китая достичь пикового уровня выбросов CO2 примерно в 2030 году. На этом фоне полдюжины компаний планируют к 2025 году установить в общей сложности до 200 гигаватт солнечных электростанций.

Aecea отмечает, что около половины из 31 провинции Китая опубликовали новые пятилетние планы (2021-2025 гг.), в которых основное внимание уделяется дальнейшему продвижению возобновляемых источников энергии. В некоторых из этих планов отсутствуют четкие цели в гигаваттах. Но если назвать цифры, то они амбициозны: например, пять провинций намерены увеличить суммарную мощность на 120 гигаватт в течение следующих пяти лет.

Муниципальное правительство Шанхая также дало дополнительный импульс: недавно оно объявило о том, что вскоре опубликует план действий по выбросам CO2. План предусматривает достижение городом максимального уровня выбросов к 2025 году, на пять лет раньше национального целевого показателя. Учитывая важность Шанхая, не исключено, что и другие крупные города Китая последуют этому примеру.

В настоящее время в Китае установлено 252,2 гигаватта солнечных электростанций. Это означает, что страна на 140 процентов превысила целевой показатель в 105 гигаватт, установленный в пятилетнем плане на 2016-2020 годы. В ветроэнергетике общая установленная мощность составляет 281,7 гигаватт. Здесь в 2020 году было добавлено почти 72 гигаватта. Вместе мощность солнечных электростанций и ветряных электростанций в Китае составляет более 530 гигаватт. Это соответствует почти четверти всех электроэнергетических мощностей страны.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/01/20/china-installierte-photovoltaik-leistung-waechst-2020-um-gut-48-gigawatt/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik