Китайский производитель фотоэлементов и солнечных батарей JA Solar завершил первое полугодие 2021 года с повышением операционной прибыли на 48,77%, которая составила 16,19 млрд юаней. Компания объясняет рост операционной прибыли увеличением объемов поставок и продаж. Чистая прибыль компании увеличилась на 1,78% до 713 млн юаней.
Однако операционные расходы также выросли на 60,76% в годовом исчислении в основном из-за вышеуказанных причин и роста цен на сырье.
За отчетный период компания поставила 10,12 ГВт солнечных батарей, из которых 63% пришлось на зарубежные страны, а на долю внутренних поставок пришлось 37%. Во втором квартале 2021 года доля поставок в Европу увеличилась на 7% до 27% по сравнению с предыдущим кварталом.
В конце 2020 года производственные мощности JA Solar по выпуску солнечных батарей составляли 23 ГВт, а мощности по производству кремниевых пластин и фотоэлементов составляли около 80% от мощностей по производству солнечных батарей. К концу 2021 года компания ожидает, что ее мощности по производству солнечных батарей достигнут 40 ГВт.
JA Solar продолжает работать над проектами по производству 20 ГВт монокристаллического кремния и 20 ГВт нарезки в промышленном парке Baotou Equipment Manufacturing с общим капиталом около 5,8 млрд. юаней.
JA Solar в основном производит свои фотоэлементы и солнечные батареи в Китае, но, чтобы избежать международных торговых барьеров, осуществляет поставки со своих международных заводов в Малайзии и Вьетнаме. Как и прочие аналогичные компании, она заключает долгосрочные договоры на поставку сырья, чтобы зафиксировать поставки. Китайский производитель также заключил контракты с компаниями Flat Glass Group и Gaoce Technology на поставку прокатного стекла для солнечных батарей и оборудования для нарезки пластин соответственно.
Источник: http://taiyangnews.info/business/ja-solar-shipped-10-12-gw-solar-modules-in-h12021/