Производитель инверторов Kaco New Energy GmbH поручил Институту солнечных энергетических систем ISE Фраунгофера сравнить инверторы с несколькими и только одним MPP-трекером (MPP: точка максимальной мощности). Мультитрекерные устройства, которые контролируют MPP для нескольких входов постоянного тока по отдельности, широко используются большинством производителей уже в течение многих лет. Они предназначены для того, чтобы инвертор можно было адаптировать к частичным генераторам (стрингам солнечных батарей) с различными условиями установки в каждом конкретном случае, например, стринги разной мощности или, прежде всего, разные условия инсоляции.
Однако реальное сравнение, основанное на результатах измерений, в рамках данного исследования не проводилось. Вместо этого два инвертора Kaco для более крупномасштабных солнечных электростанций — «Blueplanet 60.0 TL3 M1» и «Blueplanet 165 TL3 M1» — сравнивались путем моделирования с двумя «синтетически созданными» инверторами того же типа, но с шестью и девятью MPP- входами соответственно. Все остальные свойства устройств, особенно эффективность и рабочие параметры, были идентичны.
Сравнение основано на кристаллических солнечных панелях мощностью 410 Вт с южной ориентацией. Для крышной солнечной электростанции системное напряжение составляет 1000 В, для наземной — 1500 В.
По данным Kaco, дополнительная выработка при использовании мультитрекерных инверторов «в лучшем случае от одного до двух процентов в год». На практике, однако, эта дополнительная выработка может быть «компенсирована более высокой эффективностью инверторов с одним MPP-трекером».
Источник: https://kaco-newenergy.com/de/news-und-events/multi-mppt-vs-single-mppt/