IHS Markit: прирост мощности солнечных электростанций в Италии составит в 2021 году 1 ГВт

Presentation14-944x350Пока итальянское правительство работает над решением вопросов, связанных с процедурами выдачи разрешений для проектов солнечных электростанций коммунального масштаба, малые солнечные электростанции, вероятно, будут продолжать стимулировать установку здесь в 2021 и 2022 годах, так как, по прогнозам IHS Markit, прирост их мощности составит в 2021 году  1 ГВт. К 2025 году этот показатель должен неуклонно расти до 3,5 ГВт в год, что в общей сложности составит 12 ГВт новых солнечных электростанций в период с 2021 по 2025 год.

Для сравнения, агентство по анализу глобального рынка IHS Markit считает, что на системы мощностью менее 1 МВт для жилого сектора и малых и средних коммерческих объектов придется более 55% прироста в 2021 году.

Самый высокий годовой прирост Италия зафиксировала в 2011 году, когда было введено 6,7 ГВт — «второй по величине показатель того года» в мире, в основном благодаря стимулам в виде гарантированных минимальных платежей для всех установок мощностью 1 МВт и выше, которые были постепенно отменены в 2014 году.

По словам Йозефин Берг, менеджера IHS Markit по исследованиям и анализу в области энергетики и энергоснабжения, ситуация здесь постепенно меняется, поскольку в рамках новой политики вновь вводятся стимулы. Например, в жилом сегменте правительство предлагает временную скидку по подоходному налогу в размере 110% от общей стоимости установки солнечных электростанций до 2400 евро за кВт, а для систем хранения электроэнергии — 1000 евро.

Для малого и среднего коммерческого сегмента в рамках программы Decreto FER 1, разработанной Европейским союзом (ЕС), предусмотрено финансирование в размере 5,4 млрд евро для установки возобновляемых источников энергии, в том числе для солнечных электростанций мощностью не менее 20 кВт. Несмотря на то, что эта программа подходит для небольших установок, она не вызвала большого интереса к проектам коммунального масштаба мощностью более 1 МВт.

«Участие солнечных электростанций в тендерах FER было крайне низким. За первые 5 раундов тендеров было выбрано 208 МВт проектов солнечных электростанций, что составляет всего 4,6% от имеющихся мощностей», — говорит Берг.

Однако ситуация меняется: солнечная промышленность в один голос требует дальнейшего упрощения. Правительственные указы об упрощении в 2020 и 2021 годах привели к размораживанию ранее не отвечавших требованиям участков, таких как участки, представляющие национальный интерес, и сельскохозяйственные земли, а также к ускоренной экологической экспертизе.

Берг считает, что начиная с 2022 года в Италии будет разморожен «значительно большой портфель» солнечных электростанций мощностью более 1 МВт, поскольку страна занимается стимулированием новых установок и реконструкцией или переоборудованием старых.

Согласно данным обзора глобального рынка солнечной энергетики на 2021-2025 годы SolarPower Europe (SPE), совокупная установленная мощность солнечных электростанций в Италии до 2020 года составляла 21,19 ГВт, а в период с 2021 по 2025 год ожидается увеличение на 8,377 ГВт.

Источник: http://taiyangnews.info/business/ihs-markit-forecasts-1-gw-pv-for-italy-in-2021/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik