IHS Markit: Мировой рынок систем хранения электроэнергии вырастет к 2025 году до 52 ГВт

WEMAG_Grossspeicher_Schwerin_Deutschland_Regelenergie-1024x512В долгосрочной перспективе рост мирового рынка систем хранения электроэнергии будет оставаться достаточно сильным. В прошлом году к сети были подключены в общей сложности 1,3 ГВт новых аккумулирующих мощностей, сообщает IHS Markit в отчете, опубликованном сегодня, в четверг.

К 2020 году ежегодный прирост аккумулирующих мощностей будет составлять до 4,7 ГВт, а к 2025 году — до 8,8 ГВт. Таким образом, к 2025 году общая мощность подключённых к сети систем хранения электроэнергии составит 52 ГВт.

Анализ исследователей рынка показал ряд макро-тенденций. С 2013 по 2015 год системы хранения электроэнергии использовались прежде всего только в частных случаях, включая регулирование частоты в Соединенных Штатах или оптимизацию использования солнечной электроэнергии для собственных нужд в Германии. В течение 2016 года и в первой половине 2017 года появились новые тенденции. Так, например, увеличилось количество мощных систем хранения электроэнергии в сочетании с солнечными электростанциями или для использования в автономных микросетях. В то же время в некоторых странах появились новые стратегии и программы финансирования, которые значительно повышают рентабельность использования систем хранения электроэнергии. Исходя из этого аналитики IHS Markit ожидают, что в 2020 году доля небольших систем на основе аккумуляторных батарей впервые превысит пятидесятипроцентный порог в годовом приросте мощностей.

Аналитики указывают, что самыми перспективными рынками станут США, Южная Корея и Австралия. В этих странах разработаны системы финансирования или запланировано проведение торгов, которые будут способствовать устойчивому росту рынка. Учитывая дальнейшее снижение цен все более и более конкурентоспособными будут такие пока еще нерентабельные сочетания систем хранения электроэнергии и солнечных электростанций. С 2012 года стоимость систем хранения электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторных батарей снизилась на 70%. IHS Markit предполагает, что в ближайшие годы именно эта технология будет доминировать на рынке систем хранения электроэнергии. Если цены упадут ниже 200 долларов США за киловатт-час, что, как ожидают аналитики, произойдет в 2019 году, то литий-ионные батареи будут устанавливаться для всех электростанций, рассчитанных на работу в долгосрочной перспективе.

 

Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/08/03/ihs-markit-globaler-speichermarkt-waechst-auf-52-gigawatt-bis-2025/

 

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik