Ходовые испытания катамарана на солнечных батареях в Штральзунде

urn-newsml-dpa-com-20090101-170726-99-401353-large-4-3С министром энергетики Кристианом Пегелем (СПД) на борту в среду закончились первые ходовые испытания построенного на верфи в Штральзунде солнечного пассажирского судна.

Заказчиком 19-метрового катамарана вместимостью до 60 пассажиров стала судоходная компания Белый Флот, сообщает Министерство. Планируется, что судно, полностью построенное двумя компаниями из Штральзунда Formstaal и Ostseestaal, будет использовано на Среднегерманском канале.

Благодаря комбинации солнечных батарей и электропривода у судна нет никаких вредных выбросов. Когда светит солнце, то движение судна осуществляется за счет электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, при пасмурной погоде используются аккумуляторные батареи. Для того, чтобы такая система работала, потребовалась крайне легкая конструкция судна, сообщает судостроительный завод. Конструкторы отдали предпочтение алюминию и сократили энергопотребление за счет использования светодиодных лампочек.

Как сообщает компания-судостроитель, в настоящее время в Штральзунде строятся еще два солнечных судна. При этом речь идет о других типах судов, из них одно судно для проведения различных культурных мероприятий, на борту которого могут разместиться до 200 человек, и паром, который впоследствии будет использоваться на реке Мозель.

Перед ходовыми испытаниями министр Пегель торжественно открыл новую набережную в порту Мукран на Рюгене.

 

Источник: https://www.svz.de/regionales/newsticker-nord/testfahrt-eines-neuen-solar-schiffs-in-stralsund-id17407636.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik