Heraeus Photovoltaics и Jinko Solar подписали договор о долгосрочном стратегическом партнерстве. Они намерены вместе разработать новое поколение «супер-фотоэлементов» с более высокой эффективностью и более низкими производственными затратами, говорится в заявлении обеих компаний, сделанном в понедельник. Кроме того, стороны договорились изучить энергетические рынки вдоль Нового Шелкового пути в Китае.
Как один из ключевых партнеров, компания Heraeus оказала значительное влияние на рост Jinko Solar за последние три года, сказал Чэнь Каньпинь, председатель правления Jinko Solar. В прошлом году общий объем продаж китайского производителя солнечных батарей составил 6,7 ГВт. Для Heraeus это соглашение согласуется с ее концепцией по продвижению инноваций по всей цепочки создания добавленной стоимости в солнечной энергетике. «Это уже третье соглашение о стратегическом партнерстве между нашими компаниями. Оно устанавливает новый ориентир для сотрудничества между компаниями верхнего и нижнего уровня в постоянно меняющейся и сложной солнечной промышленности», — добавил Андреас Либхайт, президент Heraeus.
Немецкая компания сотрудничает с Jinko Solar с августа 2015 года. В то время китайский производитель солнечных батарей как раз начал использовать серебряные пасты исключительно от Heraeus. В следующем году немецкая компания выпустила еще два новых поколения серебряных паст, которые нашли особое применение для фотоэлементов типа моно-PERC и черных кремниевых от Jinko Solar. Это позволило китайскому производителю повысить свою эффективность более чем на 0,3% и снизить затраты на производство фотоэлементов на 15% на ватт.
Heraeus ускорила разработку своих серебряных паст. В результате клиенты смогли повышать эффективность фотоэлементов на 0,2% в год. В будущем партнеры намерены совместно продвигать новые исследования и разработки в области производства фотоэлементов из черного кремния и n-типа. Ожидается, что и здесь будет возможным дальнейшее повышение эффективности.
Другим центральным пунктом сотрудничества является совместная поддержка инициативы китайского правительства «Новый шелковый путь». Jinko Solar ускорила свою экспансию за пределы Китая с помощью своей стратегией глобальных продаж, производства и инвестиций. Первый завод Jinko Solar вне Китая в Малайзии производит в настоящее время по 1,5 ГВт фотоэлементов и солнечных батарей. Это соответствует примерно 15% от общей мощности китайского производителя солнечных батарей. В будущем Heraeus продолжит оказывать поддержку Jinko Solar в глобализации ее бизнеса.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2017/09/05/heraeus-und-jinko-solar-wollen-die-neuen-super-pv-zelle-entwickeln/