В течение следующих трех лет годовой прирост мощности солнечных электростанций в Европе удвоится и будет составлять около 20 ГВт. Согласно прогнозам консалтинговой компании Wood Mackenzie Power & Renewables в «Обзоре рынка солнечной энергетики в Европе на 2019 год» ожидается, что общая установленная мощность превысит к 2024 году 250 ГВт.
При этом Германия и далее будет оставаться крупнейшим рынком в Европе с приростом в 21 ГВт между 2019 и 2024 годами, за ней следует Испания с почти 20 ГВт. Семь европейских стран установят не менее 5 ГВт за этот период, а восемнадцать — более 1 ГВт, ожидают аналитики.
Рост мощностей в солнечной энергетике в Европе происходит на фоне быстрой декарбонизации энергетического сектора, говорит Том Хеггарти из Wood Mackenzie Power & Renewables. К 2040 году с рынка будет выведено более 170 ГВт газовых, угольных и атомных электростанций. Доля солнечной энергетики в производстве электроэнергии вырастет с сегодняшних 4% до 13% к 2040 году.
В течение следующих пяти лет «зеленые» тарифы и субсидии подвергнутся изменениям или будут отменены на многих рынках Европы. «В Европе тендеры заменили «зеленые» тарифы в качестве самого популярного источника денежных средств для развития солнечной энергетики». На конец 2018 года через аукционы были подписаны контракты на строительство 24 ГВт мощности солнечных электростанций, и еще 47 ГВт готовятся к проведению тендеров на более чем дюжине европейских рынков.
Согласно прогнозу, распределенное производство солнечной электроэнергии для собственного потребления останется важной частью европейского рынка, и на него будет приходится почти 40% установленной мощности с 2019 по 2024 год. «Связь между солнечными электростанциям и системами хранения солнечной электроэнергии продолжает развиваться».
Источник: https://www.woodmac.com/press-releases/new-european-solar-installations-to-double-over-next-3-years/