Американский производитель солнечных батарей First Solar, Inc. заявил о самой низкой гарантированной скорости деградации в 0,2% в год для своей серии 6 CuRe, и говорит, что это самый низкий уровень для любого коммерчески доступного на сегодняшний день продукта среди солнечных батарей.
Компания также сообщает, что эта «беспрецедентная» скорость деградации до 60% ниже, чем у обычных изделий из кристаллического кремния (c-Si), и гарантирует, что через 30 лет производительность солнечной батареи сохранится на уровне не менее 92% от её первоначальных характеристик. Двусторонние солнечные батареи типа стекло-стекло, которые отличаются самым высоким сроком службы среди имеющихся в продаже изделий из кристаллического кремния, по истечении 30 лет обычно -летней эксплуатационной гарантии обычно сохраняют мощность на уровне 85%.
Серия 6 CuRe основана на крупноформатной солнечной батареи американской компании Series 6, а CuRe обозначает программу замены меди, которая представляет собою технологию, разработанную компанией First Solar в ее научно-исследовательских центрах в Кремниевой долине и Огайо. Это запатентованная полупроводниковая платформа, которая заменяет медь атомами элементов группы V, что приводит к повышению производительности и долговременной стабильности.
По словам First Solar, технология солнечных батарей CuRe 6-й серии имеет температурный коэффициент -0,28%/ 0C, что лучше по сравнению с существующей базовой технологией 6-й серии, и «превосходную» спектральную характеристику, что позволяет ей превосходить c-Si в условиях высокой температуры и влажности.
«Мы инвестировали в наше понимание динамики меди, чтобы превратить то, что было причиной деградации, в возможность практически устранить ее», — сказал первый технический директор компании Solar Маркус Глоклер (Markus Gloeckler). «Вооруженные этими знаниями, мы исследовали ряд альтернатив и обнаружили, что элементы группы V могут эффективно заменить медь, действуя как стабильная легирующая добавка и способствуя достижению нашей цели — нулевой деградации. CuRe является готовым к развертыванию результатом этих исследований и самой технологически продвинутой тонкопленочной солнечной батареей в мире».
Компания также утверждает, что CuRe Series 6 имеет в 2,5 раза меньший углеродный след по сравнению с высокоэффективным монокристаллическим кремнием, и меньший водный след.
Производитель, который управляет мощностями по производству солнечных батарей в США и Малайзии, закончил 2020 год, произведя 6,1 ГВт солнечных батарей, включая 5,9 ГВт Серии 6. В 2021 году компания намерена увеличить свою проектную мощность до 8,7 ГВт.
Источник: http://taiyangnews.info/technology/first-solar-lowest-degradation-rate-for-new-modules/