Федеральное правительство официально продлило срок действия государственной программы по выплате премии за покупку электромобиля до конца 2025 года и значительно увеличило её размер.
Так, если стоимость автомобиля по прейскуранту составляет не более 40 000 евро (без налогов), то теперь будет выплачиваться премия в 6 000 евро (ранее 4 000) для автомобилей с чисто электрическим приводом, для гибридов — 4 500 евро (ранее 3 000 евро). При стоимости автомобиля от 40 000 до 65 000 евро, премия составит 5 000 евро для автомобилей с чисто электрическим приводом, а для гибридов — 3750 евро. В рамках этой программы планируется профинансировать от 650 000 до 700 000 электромобилей.
Как и ранее, половину финансирования будет предоставлять автомобильная промышленность. Напомним, что первоначально действие программы планировалось завершить до конца 2020 года. «Федеральное правительство предоставит на эту программу около двух миллиардов евро», — говорит федеральный министр экономики Петер Альтмайер (ХДС).
Новым в программе стала финансовая поддержка при покупке подержанных электромобилей. В случае перепродажи служебного электромобиля, принадлежащего какой-либо компании, премия выплачивается, если его первая регистрация составляет минимум четыре месяца и максимум восемь месяцев. Кроме того, не должен быть превышен максимальный пробег в 8000 километров. Изменения в программе финансирования еще должны быть пересмотрены Европейской комиссией до их вступления в силу.
Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-894166-110949/umweltbonus-fuer-stromer-bis-ende-2025-verlaengert-.html