Европейский рынок систем хранения электроэнергии отличается значительными различиями в зависимости от страны

Sonnen_Photovoltaik_HeimspeicherДля производителей домашних систем хранения электроэнергии Европа была самым важным регионом продаж в мире в 2017 году. В течение двух лет продажи почти утроились. Но Европа как общий рынок демонстрирует сильные национальные различия, говорится в анализе, проведенном консалтинговой компанией Macrom. Компания изучила отдельные страны на основе показателей продаж производителей систем хранения электроэнергии в отношении динамики роста, а также рейтинга производителей и продуктов, которые пользуются спросом.

Согласно результатам анализа, Германия является крупнейшим национальным рынком систем хранения электроэнергии в Европе, а также во всем мире. Однако самый динамичный рост отмечается в Италии: в 2017 году по сравнению с 2016 годом плюс 70%. Кроме того, Macrom также выявила существенные различия и по другим параметрам. Во-первых, значительно различаются законодательные нормы, особенно в отношении батарейных инверторов. Кроме того, есть национальные различия в спросе по емкости систем, что связано с размерами частных солнечных электростанций, которые в основном используются в соответствующей стране. В свою очередь, в отношении системных цен и ценовой чувствительности клиентов прежде всего преобладает национальный потребительский менталитет.

Значительные различия Macrom отмечает и среди типов систем хранения электроэнергии, преобладающих на том или ином рынке. Например, в Великобритании пользуются спросом системы, в которых установщик объединяет всю систему из различных комплектующих. Это связано с до сих пор преимущественно слабыми маркетинговыми действиями поставщиков комплексных систем, а также с высокой ценовой чувствительностью конечных потребителей.

Что касается рейтинга поставщиков аккумуляторных систем, то Macrom отмечает значительные структурные изменения. «В то время как два года назад немецкие производители доминировали на европейском рынке, то в настоящее время основная доля рынка приходится на поставщиков из Азии», — пишет консалтинговая компания. Это особенно относится к Италии и Великобритании, где очень сильные позиции имеют китайские производители. В отличие от этого, немецкие производители занимают высокие позиции, прежде всего в регионе DACH (Германия, Австрия и Швейцария), потому что маркетинг многих поставщиков изначально был сосредоточен на этом регионе. Соответственно, в рейтинге ведущих поставщиков в отдельных странах отмечаются большие различия.

Macrom ожидает, что в ближайшие годы рынок домашних систем хранения электроэнергии продолжит свою траекторию роста. Однако, помимо рентабельности, развитие рынка зависит от многих внешних факторов, таких как соответствующие национальные политические рамки. По этой причине консалтинговая компания ожидает, что в течение следующих нескольких лет темпы роста и объемы продаж для отдельных стран будут значительно отличаться. Рост количества систем хранения электроэнергии, которые продаются сразу вместе с новыми солнечными электростанциями, а также рост модернизации среди существующих систем, приведет к 2020 году к росту текущего объема рынка в два раза.

Источник: https://www.pv-magazine.de/2018/09/25/grosse-unterschiede-auf-europaeischem-heimspeicher-markt/

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik