В настоящее время Европейская счетная палата начала проведение аудита с целью оценки эффективности субсидий, предоставляемых ЕС и его государствами-членами для производства ветряной и солнечной электроэнергии.
Предметом аудита станет анализ европейской и национальных стратегий, направленных на расширение использования ветряной и солнечной энергии, с точки зрения их концепций, реализации и мониторинга, начиная с 2009 года, а также использование общеевропейских и национальных финансовых средств, представленных для реализации этих стратегий.
«Энергия ветра и энергия солнца являются двумя основными возобновляемыми источниками энергии, используемыми для производства электроэнергии, которые за последние 10 лет развивались наиболее динамично», — сказал Джордж Пуфан, член Европейской счетной палаты, «Они имеют основное значение для нашего энергобаланса, и нам нужно знать, насколько эффективна стратегия их развития и насколько эффективна предоставляемая финансовая поддержка».
Европейскими структурными и инвестиционными фондами предусмотрены на период с 2014 года по 2020 год в целом 45 миллиардов евро, предназначенных для поддержки усилий по сокращению выбросов CO2 во всех секторах экономики. К ним относятся инвестиции в возобновляемые источники энергии, в энергоэффективность и экологически чистый городской автотранспорт. Еще 58,5 млрд евро предназначены для интеллектуальных систем передачи, хранения и распределения электроэнергии.
Аудиторы посетят четыре государства-члена ЕС: Германию, Грецию, Испанию и Португалию. Ожидается, что отчет по результатам аудита будет опубликован в начале 2019 года.
Источник: https://www.solarserver.de/solar-magazin/nachrichten/aktuelles/2018/kw05/eu-pruefer-untersuchen-erzeugung-von-wind-und-solarenergie.html