Совместно с энергетическими компаниями Enel из Италии и Iberdrola из Испании Eon планирует сформировать европейскую цепочку создания стоимости для зеленого водорода. В том числе строительство распределительной сети и соответствующей инфраструктуры для водорода и аммиака в Рурской области, за которую отвечает компания Eon. В рамках проекта «H2.Ruhr» с 2032 года региональным потребителям может поставляться до 80 000 тонн водорода в год.
Водород будет производиться в Испании с помощью электроэнергии от новых солнечных и ветряных электростанций. Партнеры по проекту планируют превращать водород в аммиак, который затем будет транспортироваться в Германию на корабле. Начало импорта запланировано на 2024 год. В зависимости от спроса «зеленый» аммиак будет поставляться непосредственно клиентам или временно храниться для дальнейшего использования. В то же время в рамках проекта компания Eon изучит, насколько эффективно аммиак может быть преобразован обратно в водород и использован в Рурской области.
Кроме того, партнеры намерены производить водород для планируемой системы трубопроводов в Германии — с помощью «зеленой» электроэнергии с новых электростанций в Италии, которая будет подаваться в сеть там же. Для этого в этой стране к 2025 году планируется построить электролизную установку мощностью 20 мегаватт, которая будет постоянно наращивать свою мощность.
Зеленый водород, произведенный из аммиака или с помощью электролиза, будет подаваться непосредственно в новую водородную сеть и распределяться среди компаний, объясняет Eon. Таким образом, к 2032 году между Дуйсбургом и Дортмундом будет последовательно создана новая региональная сеть водородных трубопроводов. Проект H2.Ruhr зависит от наличия субсидий и рассмотрения европейским антимонопольным органом.
Eon ожидает, что спрос на водород в Рурском регионе увеличится с нынешних 17 тераватт-часов в год до 150 тераватт-часов в 2050 году. По данным компании, все больше муниципальных предприятий, малых и средних предприятий и корпораций хотят иметь возможность получать экологически чистый водород в краткосрочной перспективе, чтобы сделать свои производственные процессы безвредными для климата — отсюда и новая сеть. Сначала Eon определит конкретные потребности в регионе. Для этого компания активно обращается к существующим и потенциальным клиентам. Компании могут связаться с Eon и принять участие в проекте через специально созданный веб-сайт проекта.
Исполнительный директор компании Eon Леонхард Бирнбаум считает «зеленый водород» единственным по-настоящему устойчивым вариантом декарбонизации промышленности. «Для этого в долгосрочной перспективе нам потребуется гораздо больше водорода в Германии, чем мы можем произвести сами. Нам нужны прочные общеевропейские партнерства и эффективные цепочки поставок, которые должны быть созданы сейчас», — объясняет Бирнбаум.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2021/10/25/eon-plant-wasserstoffnetz-fuer-das-ruhrgebiet/
Перевод выполнен с разрешения редакции журнала pv mаgazine.
