E.on — первая компания, которая начала предлагать своим клиентам возможность хранения произведенной ими солнечной электроэнергии без аккумуляторных батарей.
Владельцы солнечных электростанций получили теперь возможность напрямую и без каких-либо ограничений подавать свою электроэнергию на SolarCloud (Солнечное облако) компании E.on. Воспользоваться этой виртуальной учетной записью можно будет не только для удовлетворения потребностей в электроэнергии у себя дома, но и в любом другом месте. Первоначально новый продукт будет предложен E.on на энергетических рынках в Германии и Италии.
Уже год, как компания E.on начала предлагать свое облачное решение, но раньше им можно было воспользоваться только установив у себя аккумуляторную батарею E.on Aura. В этом случае собственная солнечная электроэнергия передавалась в облако только после полной зарядки аккумулятора.
Новая система, по данным E.on, намного проще и удобнее. Клиенты экономят на покупке и установке физической системы хранения электроэнергии, а также на накладных расходах на ее обслуживание. И самое главное, что у клиентов появилась возможность сэкономить электроэнергию для использования зимой на выгодных условиях и на 100% обеспечивать себя солнечной электроэнергией без каких-либо потерь эффективности.
«SolarCloud дает нашим клиентам возможность создать свой собственный энергомир, бесплатный и полностью независимый. Это уникальная возможность. Облачное решение открывает также новые возможности для владельцев тепловых насосов и электромобилей. Уже сейчас ясно, насколько в будущем будет важна электроэнергия в таких областях, как электромобильность или теплоснабжение», — говорит член правления E.on Карстен Вильдбергер.
SolarCloud компании E.on рассчитан на большой рыночный потенциал. На одном только немецком рынке сегодня насчитывается более 1,6 миллиона домашних солнечных электростанций. По мнению E.on и на основе данных Sunroof Google, в Германии есть еще 10 миллионов крыш, которые подходят для установки солнечных электростанций.
E.on предлагает свой продукт в различных конфигурациях. В базовой версии в сочетании с солнечной электростанцией ежемесячные расходы будут составлять 30,99 евро. Клиенты, которые все же хотели бы продолжить работать с аккумуляторной батареей, могут и дальше пользоваться такой возможностью. E.on продолжает свое успешное и растущее сотрудничество с немецким производителем аккумуляторов компанией Solarwatt. Дооснастить солнечную электростанцию аккумуляторной системой можно в любой момент.
Источник: https://www.solarserver.de/solar-magazin/nachrichten/aktuelles/2018/kw05/eon-pv-cloud-ohne-akku.html