Бельгийский исследовательский центр микроэлектроники и наноэлектроники Imec и китайский производитель двусторонних солнечных батарей компания Jolywood сообщают о достижении эффективности в 23,2% для фронтальной стороны своего фотоэлемента типа n-PERT. По данным Imec, коэффициент двусторонности при этом составляет более 80%.
Замеры были проведены на фотоэлементах площадью 244,3 квадратных сантиметров Центром калибровки и испытаний (CalTeC) Института исследований солнечной энергии (ISFH) в Хамельне. Согласно Imec, фотоэлементы могут достигать эффективности в 26% при стандартных условиях облучения и 15% на тыльной стороне фотоэлемента за счет отраженного света.
Исследователи из Imec считают, что у технологии n-PERT есть два преимущества перед фотоэлементами типа p-PERC: потенциал для более высокой эффективности за счет более низкой чувствительности к загрязнениям металла и отсутствия деградации, вызванной солнечным светом (LID). В то же время такие фотоэлементы требуют меньше производственных затрат, так как на каждый фотоэлемент необходимо менее 80 миллиграммов серебра для трафаретной печати контактной сетки на фронтальной стороне и точек пайки на тыльной стороне.
«Напряжение холостого хода превышает 690 милливольт, при коэффициентах заполнения до 83%. Этот замечательный результат был достигнут на том же промышленно-совместимом оборудовании, которое использовалось для производства двусторонних фотоэлементов типа p-PERC с добавлением диффузии бора», — заявляет Лоик Тоус, руководитель проекта Imec / Energyville.
На следующем этапе Imec и Jolywood планируют достичь эффективности фронтальной стороны в 23,5%, а коэффициента двусторонности по эффективности — 90%.
Источник: https://www.pv-magazine.de/2019/04/08/imec-und-jolywood-erzielen-mit-bifazialen-n-pert-zellen-wirkungsgrad-von-232-prozent/