CPIA о дефиците сырья и рабочей силы в солнечной промышленности из-за коронавируса

chinavlag841-fullscreenНа прошлой неделе Китайская ассоциация солнечной промышленности (CPIA) уже призвала правительство Китая поддержать отрасль, поскольку меры по ограничению вспышки коронавируса препятствуют производству солнечных батарей.

CPIA сообщила информационному агентству Bloomberg, что солнечная промышленность сталкивается с потенциальной нехваткой сырья и рабочей силы, что ограничивает возможности возобновления полного производства солнечных батарей. Согласно CPIA, производители подвергаются большему риску, если заводы будут простаивать, что может привести к росту производственных затрат.

Лю Иян, заместитель генерального секретаря CPIA, сообщил Bloomberg, что перед новогодними праздниками китайские производители сделали запасы на складах на срок от 1 до 3 месяцев, поэтому сейчас они не готовы к длительным простоям.

Хотя некоторые компании продолжали эксплуатировать часть своих производственных линий и в праздничные дни, по словам Ияна, многим из них может быть сложно возобновить полное производство, поскольку ограничения на поездки приводят к нехватке рабочей силы.

CPIA запросила у своих членов информацию о влиянии коронавируса на цепочку поставок производителей солнечных батарей. Оказалось, что получение сырья для производства фотоэлементов и солнечных батарей является сложной задачей. По словам Ияна, это может повлиять также и на некоторые зарубежные заводы китайских производителей, поскольку они не могут получать сырье из Китая из-за ограничений на перевозки.

Bloomberg сообщает, что один из производителей, LONGi Solar, заявил, что не видит значительного влияния коронавируса на его производство и продажу солнечных батарей.

Источник: https://solarmagazine.nl/nieuws-zonne-energie/i20541/coronavirus-cpia-waarschuwt-voor-tekort-aan-grondstoffen-en-personeel

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik