В преддверии Дня немецкого единства энергетическая компания Eon проанализировала потребление электроэнергии в Германии. Результат: в целом, домохозяйства в Восточной Германии потребляют примерно на 17% меньше электроэнергии, чем домохозяйства в Западной Германии. Граждане Германии из Мекленбурга-Передней Померании, Берлина и Бранденбурга особенно экономны. В то же время общей для всех федеральных земель является тенденция некоторого снижения спроса на электроэнергию в домашних хозяйствах.
Что касается потребления электроэнергии, то даже через 30 лет после падения Берлинской стены все еще есть явная разница между Восточной и Западной Германией. В то время как частные домохозяйства в восточногерманских землях потребляют в среднем с 2324 киловатт-часов в год, в Западной Германии на семью приходится 2718 киловатт-часов.
Жители Мекленбурга-Передней Померании (2114 киловатт-часов) особенно экономны. Жители Берлина (2312 киловатт-часов) и бранденбургские домохозяйства (2358 киловатт-часов) потребляют значительно меньше электроэнергии, чем в среднем по стране (2684 киловатт-часа).
Региональные различия в потреблении электроэнергии на домохозяйство имеют самые разные причины. В целом, однако, среднее потребление в городах, как правило, ниже, чем в сельских районах. Одной из причин этого являются дома и квартиры, которые часто больше в сельских районах и в которых соответственно живет больше людей.
Небольшие квартиры в городах обычно потребляют меньше электроэнергии. Районы, опоясывающие крупные города, где проживает большое количество семей, также отличаются более высоким уровнем потребления. Спрос на электроэнергию выше и в более богатых регионах.
Согласно подсчетам Eon, хотя количество бытовых электроприборов в стране и возросло, тем не менее, потребление электроэнергии по всей стране несколько снизилось в последние годы. Это происходит главным образом потому, что многие электроприборы сегодня потребляют меньше электроэнергии и работают более эффективно. «С развитием электромобилей, электронных велосипедов и электронных скутеров в долгосрочной перспективе спрос на электроэнергию в частном секторе может вырасти, но только в том случае, если они будут заряжаться в гаражах или от внутренних сетей», — говорит Вольфганг Нётел, управляющий директор Eon. «Благодаря децентрализованным решениям, таким как солнечные электростанции, автомобили могут не только устойчиво заряжаться, но и большая часть внутреннего спроса на электроэнергию может быть покрыта за счет возобновляемых источников энергии».
Это отражается и еще в одной тенденции: «Мы наблюдаем растущий интерес к экологически чистой электроэнергии среди наших клиентов», — утверждает Нётель. «С 2018 по 2019 год доля наших потребителей экологически чистой электроэнергии по всей стране выросла примерно на 30%».
В частности, на зеленую электроэнергию и природный газ основную ставку делают молодые люди. В возрастной группе от 18 до 40 лет каждый пятый в настоящее время сознательно выбирает безопасную для климата энергию. В целом, однако, спрос на поставку зеленой электроэнергии продолжает расти во всех возрастных группах.
Для исследования Eon использовала данные по электропотреблению примерно 6 миллионов своих клиентов по всей стране. Коммерческие и промышленные клиенты не рассматривались.
Источник: https://www.stromseite.de/strom-nachrichten/eon-westdeutsche-verbrauchen-17-prozent-mehr-strom-als-ostdeutsche_220808.html