Большинство немцев не удовлетворены результатами перехода на возобновляемые источники энергии. 61% респондентов ответили, что они «очень недовольны» или «недовольны», согласно опросу, проведенному Потсдамским институтом устойчивости IASS. Причина, однако, не в том, что немцы отвергают переход на возобновляемые источники энергии как таковой, а наоборот: в качестве основной причины своей неудовлетворенности, опрошенные назвали медленные темпы преобразования энергетической системы страны.
Климат нужно защищать быстрее, считает большинство в этой группе. В ходе исследования были опрошены почти 6 600 домохозяйств. И хотя результаты до сих пор не опубликованы, о них заранее сообщило издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Представитель IASS высказал недовольство этим, но цифры верны, сообщил пресс-секретарь IASS.
80% респондентов считают переход на возобновляемые источники энергии «хорошим делом». Однако некоторые из них недовольны менеджментом, управляющим энергетическим переходом: 58% считают, что переход осуществляется слишком медленно, 50% считают, что слишком мало учитывается социальная справедливость и 40% указывают на то, что затраты на переход еще слишком высокие.
Особенно критически респонденты оценивают роль СДПГ в управлении энергетическим переходом. Только 5% считают, что у социал-демократов самая лучшая концепция энергетического перехода, даже среди сторонников СДПГ только один из пяти одобряет нынешнюю климатическую и энергетическую политику, которая все еще колеблется между амбициозными климатическими программами и сохранением добычи угля.
Другое недавнее исследование, проведенное Институтом Югова, указывает на то, что немцы стали более чувствительно оценивать свое климатическое поведение. Согласно сообщениям средств массовой информации, почти половина респондентов могут представить себе отказ от полетов на самолетах по соображениям защиты окружающей среды. Хотя на результаты опроса вполне могли повлиять как дата проведения опроса, так и благие намерения на Новый год.
С другой стороны, 41% опрошенных вообще отклоняют отказ от полетов, 33% хотят чаще использовать самолеты в своих поездках, 4% — летать реже.
Был также задан вопрос о том, насколько они уже использовали свои возможности для защиты климата. 13% респондентов заявили, что, по крайней мере, один раз в прошлом году они компенсировали свой углеродный след добровольными пожертвованиями на финансирование климатических проектов; 19% заявили, что они сознательно уже хотя бы раз отказались от полета на самолете.
Источник: http://www.sonnenseite.com/de/politik/den-deutschen-geht-die-energiewende-zu-langsam.html