Берлинский институт техники и экономики (HTW Berlin) подписал контракт с коммунальной энергоснабжающей компанией Stadtwerke Berlin на строительство двух солнечных электростанций, которые планируется установить на кампусе Вильхельминенхоф в Обершоневайде к концу лета.
990 солнечных батарей будут установлены на крыше площадью около 2000 квадратных метров. Вместе их пиковая мощность составит 280 киловатт, их выработка планируется на уровне около 240 000 киловатт-часов в год. Вся выработанная электроэнергия будет использоваться только для нужд института.
«Этот новый контракт хорош для нас по нескольким причинам», — говорит руководитель Stadtwerke Карстен Буш. «Сейчас мы занимаемся тем, что обеспечиваем нескольким школам в Берлине нулевой углеродный след». Недавно местная энергоснабжающая компания приступила к установке солнечных электростанций на нескольких школах Берлина.
HTW Berlin предлагает, помимо прочего, учебный курс «Возобновляемые источники энергии». Институт также взял на себя обязательства по защите окружающей среды, заключив соглашение о защите климата с Берлинским сенатом. Университет годами сокращает свои энергетические потребности за счет организационных и технических мер. Установка мощной солнечной электростанции в дополнение к тепловым коллекторам и небольшой солнечной электростанции позволит институту значительно увеличить долю энергии из возобновляемых источников в собственном потреблении.
«Как у HTW Berlin, у нас есть четкая цель: с 2021 года стать первым климатически нейтральным институтом в Берлине», говорит президент HTW Карстен Буш. «Сейчас вместе с берлинской энергоснабжающей компанией мы стартуем нашу «Программу солнечных крыш». Как и в случае с школьными солнечными электростанциями, новые солнечные электростанции для института будут строится по арендной модели. Berliner Stadtwerke устанавливает, обслуживает и управляет солнечными электростанциями. Их мощности будут рассчитаны таким образом, чтобы соответствующие здания могли потреблять максимальное количество вырабатываемой электроэнергии. HTW Berlin сдает крыши за символическую сумму и взамен арендует солнечную электростанцию. За счет экономии на сетевой электроэнергии ввод в эксплуатацию и обслуживание новых солнечных электростанций института не связано ни с какими дополнительными расходами.
Источник: https://www.solarserver.de/2020/06/08/groesste-hochschule-berlins-setzt-auf-photovoltaik/