Берлинские «Зеленые» выступают за значительное расширение производства солнечной электроэнергии и предлагают оборудовать каждую крышу и каждый фасад в городе, насколько это возможно, соответствующим оборудованием. Для достижения этой цели они считают целесообразным введение обязательного условия по установке солнечных электростанций при строительстве всех новых зданий, а также при реконструкции или перепланировке существующих зданий.
«Если только оснастить все существующие здания в Берлине солнечными электростанциями, мы уже сможем полностью удовлетворить все потребности в электроэнергии», — говорится в заявлении партии. Уже этого было бы достаточно, чтобы производить до 12 гигаватт-часов электроэнергии в год. Это третья часть о того, что сейчас потребляет Берлин. «При это для нас важно, чтобы обязательное условие по установке солнечных электростанций как при строительстве новых зданий, так и при модернизации существующих, никоим образом не обременяло арендаторов», — говорят «Зеленые». Защита климата и защита жителей города не должны противоречить друг другу.
Лидер «Партии зеленых» Нина Штар заявила, что с началом отказа от использования бурого угля в 2017 году Берлин сделал важный шаг в переходе на возобновляемые источники энергии. Полный отказ от использования угля должен произойти в 2030, как предлагает «угольная комиссия». Федеральное правительство блокирует дальнейшее расширение использования солнечной энергии в стране, поэтому Берлину придется делать больше на земельном уровне.
Источник: https://www.t-online.de/nachrichten/id_85518954/berliner-gruene-wollen-solar-anlagen-zur-pflicht-machen.html