В ближайшие шесть лет энергоснабжающая компания Berliner Stadtwerke намерена инвестировать в переход на возобновляемые источники энергии около 230 миллионов евро.
Львиная доля из этих инвестиций пойдет на установку дополнительных солнечных электростанций на крышах Берлина, одна треть — в проекты по ветроэнергетике и 22% — в мероприятия по повышению энергоэффективности.
У Сената Берлина большие совместные планы с энергоснабжающей компанией, подчеркивает Рамона Поп, сенатор по экономике и энергетике: «Предоставив необходимое финансирование и приняв поправку к закону о предприятиях, мы установили курс на мощное развитие города». При этом Berliner Stadtwerke станет сильным актером в переходе на возобновляемые источники энергии в Берлине, заявляет госпожа Поп.
Компания тесно сотрудничает с государственными, частными и кооперативными арендодателями, с местными специализированными компаниями среднего класса, которые монтируют солнечные электростанции и ветровые турбины.
Продуктом компании является «берлинская электроэнергия». Солнечные электростанции установлены в Берлине на крышах 134 домов и обеспечивают эти же дома солнечной электроэнергией без использования сети электропередачи. Буквально через несколько дней начнется установка еще одной солнечной электростанции на крыше жилищного кооператива в центре Берлина.
Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-786227-110949/berliner-stadtwerke-investieren-230-millionen-in-energiewende-.html