Новое правоконсервативное федеральное правительство Австрии преследует в своей программе на предстоящий законодательный период цель полностью переключить электроснабжение в стране на возобновляемые источники энергии к 2030 году. Соответственно, инструменты финансирования также должны быть реорганизованы. Все сборы и налоги на электроэнергию, использованную для собственного потребления, должны быть отменены.
В дополнение к многочисленным опасностям, связанным с полицией и государственной безопасностью, а также наряду с ужесточением политики в области миграции и предоставления убежища, в программе нового австрийского правительства есть яркое пятно, по крайней мере, для перехода на возобновляемые источники энергии. Хотя национально-консервативные партнеры обращаются к теме энергетики только в самом конце своей программы, но здесь есть, по крайней мере, цель — к 2030 году Австрия должна полностью обеспечиваться зеленой электроэнергией — хотя бы по балансу. Это означает, что электроснабжение Альпийской республики не обязательно должно всегда покрываться зеленой электроэнергией собственного производства, но что любые излишки можно продавать на международном уровне и покупать, когда своей электроэнергии не хватает.
Добавленная стоимость должна оставаться на местах
Правоконсервативные партнеры по правительству намерены усилить расширение мощностей зеленых электростанций и использовать имеющееся для этого финансирование экономически эффективно и оптимально. При этом следует учитывать затраты на экономику и общество. Расширение мощностей также должно способствовать росту региональной добавленной стоимости и созданию рабочих мест. Ожидается, что инвестиции в новые солнечные, ветровые и биоэнергетические электростанции будут поступать от компаний и через участие граждан страны. Для того, чтобы все больше и больше энтузиастов заинтересовались солнечной энергетикой, строительство солнечных электростанций мощностью до 150 киловатт должно быть полностью освобождено от получения разрешений на строительство. Однако, сохраняются все обязательства по строительному праву. Вовлечение граждан должно быть организовано прежде всего за счет займов на строительство солнечных электростанций.
Заявлено о проведении тендеров
Для этого необходимо проверить все механизмы финансирования. В правительственной программе также указывается, как это должно быть сделано: финансовая поддержка должна быть ориентирована в большей степени на рыночные критерии. В Германии этот аргумент привел к тому, что часть субсидий была переведена на тендерную систему. Федеральное правительство Австрии также делает ставку на проведение тендеров. «Зеленые» тарифы, которые пока еще действуют, будут постепенно отменены. Вместо них Вена намерена в будущем больше сосредоточиться на инвестиционных субсидиях, когда речь идет о расширении использования возобновляемых источников энергии за пределами аукционов. Правительство объявляет об инвестиционной поддержке частных солнечных электростанций и небольших систем хранения электроэнергии программой «100 000 крыш». Сборы и налоги на электроэнергию для собственного потребления должны быть полностью отменены. В свою очередь, субсидии при этом также будут сокращаться.
Ускорить переход теплоэнергетики и автотранспорта на возобновляемые источники энергии
Поскольку электроснабжение в Австрии в значительной степени основано на возобновляемых источниках энергии благодаря гидроэнергетике, новое федеральное правительство намерено больше сосредоточиться на секторе производства теплой энергии и транспорта. Здесь правительство намерено принять все меры, что усилить расширение строительства биоэнергетических установок, солнечных тепловых систем, тепловых насосов и микро-ТЭЦ.
Источник: https://www.photovoltaik.eu/Archiv/Meldungsarchiv/article-798631-110949/oesterreich-will-bis-2030-komplett-auf-oekostrom-umsteigen-.html