Австралия легко побила свой предыдущий рекорд по доле возобновляемых источников энергии в своей основной энергосистеме, достигнув 58,3 процента сразу после полудня в четверг, а также установив новый рекорд по доле ветровой и солнечной электроэнергии в сети.
Новый рекорд, согласно данным OpenNEM, был установлен в 12.30 дня и легко побил предыдущий рекорд в 57,3 процента, установленный несколькими днями ранее. Что еще более важно, это произошло в будний день. Обычно такие рекорды устанавливаются в выходные дни, когда промышленное использование электроэнергии ниже.
Доля ветряных и солнечных электростанций достигла 56,1% в 12:30, что также является рекордной долей в общем объеме производства, хотя совокупный объем производства около 14,5 ГВт не является рекордным.
На момент рекорда только крышные солнечные электростанции обеспечивали 32,4 процента от общего потребления, составлявшего около 24 ГВт, ветряные электростанции обеспечивали 12,9 процента, а солнечные электростанции коммунального масштаба — 10,8 процента.
Доля угля в производстве снизилась до менее чем 40 процентов, при этом каменный уголь в Квинсленде и Северном Уэльсе обеспечил 29,4 процента, а бурый уголь в Виктории — 10,4 процента.
В течение дня на возобновляемые источники энергии приходилось более 50 процентов общего спроса в период с 8.35 утра до 15.45 вечера, что отражает растущую тенденцию на рынке, особенно в это время года. Спотовые оптовые цены на электроэнергию были ниже нуля в течение большей части этого периода.
Австралийский оператор энергетического рынка считает, что возобновляемые источники энергии достигнут «мгновенного» уровня в 100 процентов в разное время суток к 2025 году, а также прогнозирует, что только крышные солнечные электростанции могут достичь 100 процентов спроса в сети Южной Австралии в отдельные периоды этой весной, и три четверти спроса во всей основной сети в течение пяти лет.
Источник: https://reneweconomy.com.au/australia-smashes-renewables-record-again-hits-58-3-per-cent-on-main-grid/