Швейцарская компания по производству аккумуляторных батарей Innolith поставила перед собой цель коммерциализировать инновационную платформу своих аккумуляторных батарей, чтобы в будущем оптимально решать проблемы в электрических сетях по всему миру.
В батареях компании Innolith используется нетрадиционный неорганический электролит, который, по мнению швейцарской компании, обеспечивает гораздо более высокую долговечность, но при этом гарантирует, прежде всего, что батареи в принципе не могут воспламеняться и поэтому безопасны. Как известно, органические литий-ионные батареи имеют ограниченный срок службы.
Технология Innolith уже доказала свою надежность при использовании прототипа в электросети в Мэриленде в США, где батареи обеспечивают высокую мощность для стабилизации сети, а их срок службы превышает 50 000 циклов. Расчеты показывают, что стоимость таких батарей на цикл составляют всего лишь малую долю по сравнению с обычными литиево-ионными батареями.
«Технология ионно-литиевых батарей, которая изначально была разработана для продуктов бытовой электроники, сегодня по всему миру используют в мощных батареях для стабилизации электросетей. Но у сегодняшних литий-ионных батарей лишь ограниченное количество циклов зарядки и разрядки, и они несут с собой риск возникновения пожара или взрыва», — говорит Алан Гриншильдс, председатель правления Innolith. «То, что нужно миру, — это надежная батарея, которая может работать в течение тысяч циклов, при этом обеспечивая необходимую мощность. Мы создали такую батарею, которая была вдоль и поперек протестирована многими внешними лабораториями для любых возможностей применения».
Производство батарей планируется начать в 2019 году с тестирования производственных линий, а старт массового производства планируется на 2020 год.
Источник: https://www.solarserver.de/solar-magazin/nachrichten/aktuelles/2018/kw41/grossbatterie-mit-ueber-50000-ladezyklen.html