Производитель самолетов Airbus намерен первым в мире построить пассажирский самолет на водороде к 2035 году. Об этом заявил глава компании Гийом Фори в выпуске ежедневной газеты Le Parisien — Aujourd’hui en France за 21 сентября. По его словам, для этого потребуются инвестиции в размере десятков миллиардов евро.
«Франция — страна инноваций!» — прокомментировал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон.
Ранее в этом месяце министр финансов Бруно Ле Мэр объявил, что страна намерена инвестировать семь миллиардов евро в водородные технологии в долгосрочной перспективе.
Фори упомянул три концепции. Рассматривается либо пассажирский самолет вместимостью до 200 мест и дальностью полета примерно 3500 километров, либо меньший винтовой самолет примерно на 100 мест, либо самолет футуристического вида с примерно 200 местами.
Источник: https://oenergetice.cz/cista-mobilita/airbus-chce-do-roku-2035-sestrojit-letadlo-na-vodikovy-pohon