В Донаувёрте, Бавария, расположен завод Airbus Helicopters, где производятся вертолеты и двери для самолетов. Планируется, что вскоре этот завод будет питаться за счет недорогой солнечной электроэнергии. Для этого GP Joule и Airbus заключили договор о покупке электроэнергии (РРА), который предусматривает строительство наземной солнечной электростанции мощностью 3,5 мегаватта в муниципалитете Тапфхайм. Электроэнергия будет подаваться по прямой линии на завод, расположенный примерно в пяти километрах. Соглашение обеспечивает стабильные, благоприятные цены на электроэнергию для Airbus в долгосрочной перспективе — и тем самым укрепляет расположение компании в Донаувёрте. Кроме того, Airbus сокращает выбросы CO2.
GP Joule установит почти 8 000 солнечных панелей Trina Solar в энергетическом парке Donauried GmbH & Co. KG. Ожидается, что солнечная электростанция GP Joule будет производить для Airbus около 3,85 гигаватт-часов электроэнергии в год. Солнечная электростанция займет площадь около 4,6 га. Разрешение на строительство уже получено, и ожидается, что монтаж начнется в начале 2022 года. GP Joule будет строить солнечную электростанцию собственными силами, а также возьмет на себя техническое и коммерческое управление. Прямая линия электропередачи длиной около шести километров соединит солнечный парк с сетью среднего напряжения Airbus.
«Этот проект знаменует собой поворотный момент. Вырабатываемая в регионе электроэнергия от солнечных и ветряных электростанций уже дешевле для многих предприятий, чем электроэнергия, поставляемая местными энергетическими компаниями. Долгосрочный контракт позволяет операторам электростанций производить дешевую энергию и обеспечивает срочно необходимую энергию для потребителей энергии на длительное время при низких затратах», — объясняет Генрих Гартнер, соучредитель и технический директор GP-Joule Group. Проект является важной вехой и в другом отношении: «Солнечный парк не получает гарантированной государством компенсации в соответствии с Законом о возобновляемых источниках энергии (EEG), поэтому он реализуется без каких-либо требований к государству. В таких региональных концепциях поставок солнечная энергетика и ветроэнергетика могут удержаться на рынке без поддержки», — подчеркивает Гартнер.
Тот факт, что электроэнергия из энергетического парка Donauried настолько выгодна в сравнении с сетевой, объясняется тем, что инвестиционные затраты на солнечную энергетику в последние годы резко снизились. Кроме того, электроэнергия вырабатывается без выброса CO2, который вреден для климата. Это означает, что, в отличие от электростанций, работающих на ископаемом топливе, электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии, не несут никаких расходов на сертификаты CO2. В связи с повышением климатических целей ЕС, цена на CO2 в ближайшие годы значительно возрастет, что представляет собою значительный ценовой риск для компаний, которые снабжают себя электроэнергией традиционным способом или эксплуатируют собственные станции по производству электроэнергии на основе ископаемого топлива.
Источник: https://www.solarserver.de/2021/12/14/photovoltaik-gp-joule-und-airbus-schliessen-ppa-vertrag/