2020 год принес рекордное количество часов с отрицательной ценой на европейские рынки электроэнергии

PV-und-Wind-in-der-Prognitz-Foto-©-Gerhard-Hofmann-Agentur-Zukunft-für-Solarify-e1585650034570Низкий спрос на электроэнергию и рост производства электроэнергии возобновляемыми источниками энергии привели к тому, что отрицательные цены наблюдались на рынках, где это не было обычным явлением. К ним относятся, например, Франция и Великобритания, как заявляет Европейская Комиссия в своем ежеквартальном отчете о рынке электроэнергии.

Страны Северной Европы и Балтии также чаще сталкиваются с отрицательными ценами, особенно во время высокого производства энергии ветра и снижения спроса. Это сочетание в последний раз имело место, например, во время пасхальных праздников в этом году.

В 2020 году на 11 европейских ежедневных рынках электроэнергии было почти 1600 часов по отрицательной цене. Это примерно вдвое больше, чем в предыдущем году. В статистике доминирует интегрированный рынок Ирландии с 382 часами, за ним следует Германия с 298 часами и датская торговая площадка DK1 с 192 часами.

Среди 11 рынков: австрийский Epex, бельгийский Belpex, хорватский Cropex, чешский OTE, датская бизнес-зона DK1, французский Powernext, немецкий EEX, ирландский (островный) Semo, голландский APX, словенский BSP и N2EX в Соединенном Королевстве.

В Германии, по данным Европейской Комиссии, отрицательные цены происходили в основном во второй половине дня из-за увеличения установленной мощности местных солнечных электростанций. Раньше они происходили чаще ночью, когда выработка ветряными электростанциями была более высокой. В прошлом году в Германии было зарегистрировано несколько дней, когда среднее значение цен за весь день было отрицательным , даже в течение рабочего дня, что произошло впервые в прошлом году.

В Нидерландах количество часов с отрицательной ценой выросло с 3 часов в 2019 году до почти 100 часов из-за быстрого развития солнечных электростанций, как говорится в отчете Европейской Комиссии. Тогда первые случаи отрицательных цен произошли, например, в Финляндии, Греции и Швеции.

Источник: https://oenergetice.cz/komoditni-trhy/komise-rok-2020-prinesl-evropskych-trzich-elektrinou-rekordni-pocet-hodin-se-zapornou-cenou

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik