Прототип подземного энергонакопителя

подземный энергонакопительКомпания Gravity Energy AG намерена построить крупный энергонакопитель мощностью 1 МВт в Вайльхайме-ин-Обербайерн. Для сохранения электроэнергии в шахте глубиной около 100 метров за счет воды будет подниматься поршень весом около 6000 тонн.

Для этого под поршень насосами, которые питаются электроэнергией из возобновляемых источников, закачивается вода. Чтобы использовать накопленную электроэнергию, поршень начинают медленно опускать. Вода при этом проходит через турбину, которая генерирует электроэнергию. Эффективность энергонакопителя составляет более 80%, сообщает компания Gravity. Планирование, проектирование и результаты научно доказаны и сертифицированы Институтом строительной физики Фраунгофера

В будущем с помощью таких энергонакопительных систем компания Gravity намерена покрывать огромные потребности в энергонакоплении, которые возникнут в результате перехода на возобновляемые источники энергии за счет отключения обычных электростанций, работающих на ископаемых видах топлива, и тем самым обеспечить переход нестабильно работающих электростанций на основе возобновляемых источниках энергии к электростанциям для покрытия основной нагрузки и, в результате, обеспечить надежность электроснабжения. В принципе, такие гидроаккумулирующие электростанции можно строить там, где они нужны, где уже есть необходимая инфраструктура, и где позволяет геология.

Компания Gravity планирует представить свой энергонакопитель на выставке Energy Storage Europe в Дюссельдорфе (13-15 марта 2018 года).

Источник: https://www.solarserver.de/solar-magazin/nachrichten/aktuelles/2018/kw08/prototyp-eines-untertage-speichers.html

Контакты

ул. Малая Морская, 108, офис 414, Торговый Центр "КИТ", г.Николаев, Украина
+38 (067) 512 33 83
info@sunnik.com.ua
sunnik
sunnik